专注婚姻家事法律服务

上海华荣律师事务所离婚诉讼部 专业婚姻律师

先领结婚证后给彩礼钱算夫妻共同财产吗?

发布时间:2021-09-08 01:38:57 来源:华荣律师事务所 浏览:36

男女结婚以前商讨好啦彩礼钱数量,在领结婚证了以后,男性家给了女性家彩礼钱。因为彩礼钱是出现在婚姻过后才给的,之后该笔彩礼钱又到女性的手上,男性感觉它是夫妻共同财产,那麼先领结婚证后给彩礼钱算夫妻共同财产吗?

一、先领结婚证后给彩礼钱算夫妻共同财产吗?
并并不是夫妻共同财产。彩礼钱一般 状况下就是指婚恋交友中男性给女性的彩礼或结婚礼金。彩礼钱含有以缔约婚姻生活为意义的赠送特性,接纳彩礼钱自身就蕴涵着另一方同意完婚。彼此缔约夫妻关系,目地做到,这类赠予个人行为就合理存有,彩礼钱归受赠人全部。
尽管是结婚后获得,但因为彩礼钱自身带有赠予特性,既有协议书,因此 彩礼并不是夫妇夫妻共同财产。

《婚姻法》第十七条夫妇在夫妻关系续存期内得到的以下资产,归夫妇一同全部:
(一)薪水、奖励金;
(二)生产制造、运营的盈利;
(三)专利权的盈利;
(四)承继或赠予得到的资产,但此方法第十八条第三项要求的以外;
(五)别的应该归一同所有的的资产。
夫妇对一同所有的的资产,有公平的处置权。

二、离异时彩礼钱怎样切分
结婚前一方贷款购买的房子等资产已转换为夫妇夫妻共同财产的,为购买资产导致另一方日常生活艰难的,可酌情考虑退还。对获得资产的特性是索要或是赠予无法判定的,可按赠予解决。被告方要求退还依照风俗习惯支付的彩礼钱的,假如确认归属于下列情况,人民检察院理应给予适用:彼此未办婚姻登记的;彼此申请办理婚姻登记但确未一同生话的;结婚前计付并致使计付人日常生活艰难的。
陪嫁的切分与退还,法律法规女性家属陪嫁陪嫁的个人行为应评定一般为赠予个人行为。在结婚登记前陪嫁的陪嫁应评定是对女性的结婚前本人赠予;结婚后陪嫁的陪嫁,则应评定为对夫妇彼此的一同赠予,该陪嫁的特性应确认为夫妇夫妻共同财产,但有承诺的依承诺确定支配权的所属。

针对这个问题,不清楚你是怎么对待的呢?热烈欢迎关注点赞评价,留有你的观点!

TAG标签:
联系方式

电话:400-966-5080

邮箱:295575279@qq.com

地址:上海市静安区中兴路1500号新理想大厦9层

微信咨询

Copyright ©1999-2021  先领结婚证后给彩礼钱算夫妻共同财产吗?-婚姻律法-上海离婚律师事务所_婚姻律师咨询免费24小时在线-华荣律师事务所 All Rights Reserved.  工信部备案:沪ICP备05034106号-15

法律咨询 400-966-5080