专注婚姻家事法律服务

上海华荣律师事务所离婚诉讼部 专业婚姻律师

婚后单方面受赠股份是不是属夫妇夫妻共同财产

发布时间:2021-08-23 05:15:26 来源:华荣律师事务所 浏览:200

  婚后夫妇一方接纳赠予的,其赠予人未确立其赠予目标的,该赠予的资产依照我国婚姻法的有关法律法规,是会将其评定为夫妇夫妻共同财产。那麼今日就跟华荣律师事务所我一起来看一下婚后单方面受赠股份是不是属夫妇夫妻共同财产及其有关难题的解释是如何的吧!

  一、婚后单方面受赠股份是不是属夫妇夫妻共同财产

婚内单方受赠股权是否属夫妻共同财产

  《婚姻法司法解释三》要求结婚后爸爸妈妈注资为儿女选购房产,且备案在自身儿女户下的,该房产可评定为夫妇一方的财产。此条要求只是是确立爸爸妈妈为儿女选购房产的所有权,那麼针对受赠股份是不是归属于一方的婚前房产或是归属于夫妇夫妻共同财产呢?依据《婚姻法》的要求,结婚后一方接纳赠予,要是没有尤其承诺只赠予一方,则视作是对夫妇彼此的赠予,因而,结婚后单方面接纳股份赠予归属于夫妇夫妻共同财产,离异时能够 要求切分股份或者要求切分股份对合同款。那麼,接纳股份赠予后工商注册为夫妇一方,是不是能够 视作只赠予一方呢?结合实际,赠予人到向受赠人赠予资产时,非常少会把受赠人另一半名写加进备案名单上,而且股份加名还需要遭受优先权等法律法规限定,因而,不可以将工商注册行为主体与确立表明赠予一方开展连接而评定为股份为工商注册一方财产。

  二、法律规定:

  《中华人民共和国婚姻法》第十七条

  夫妇在夫妻关系续存期内个人所得的以下资产,归夫妇一同全部:(一)薪水、奖励金;(二)生产制造、运营的盈利;(三)专利权的盈利;(四)承继或赠予个人所得的资产,但此方法第十八条第三项要求的以外;(五)别的理应归一同全部的资产。夫妇对一同全部的资产,有公平的处置权。

  《中华人民共和国婚姻法》第十八条

  有以下情况之一的,为夫妇一方的资产:(一)一方的婚前房产;(二)一方因人体遭受损害得到的医疗费用、伤残人日常生活补助金等花费;(三)遗书或赠与协议中明确只归夫或妻一方的资产;(四)一方专用型的日常生活用品;(五)别的理应归一方的资产。

  见到这儿,华荣律师事务所我相信你也了解了有关的专业知识內容了,在开展夫妇夫妻共同财产评定的情况下,是必须依据破产法的有关法律法规来开展的。好啦之上便是婚后单方面受赠股份是不是属夫妇夫妻共同财产的相关内容,假如你也有疑惑,能够 资询大家的离婚诉讼律师。

TAG标签:
联系方式

电话:400-966-5080

邮箱:295575279@qq.com

地址:上海市静安区中兴路1500号新理想大厦9层

微信咨询

Copyright ©1999-2021  婚后单方面受赠股份是不是属夫妇夫妻共同财产-财富管理-上海离婚律师事务所_婚姻律师咨询免费24小时在线-华荣律师事务所 All Rights Reserved.  工信部备案:沪ICP备05034106号-15

法律咨询 400-966-5080